≡ Menu


Die Konjugation der Modalverben: Präteritum

Präteritum

Der Präteritumstamm der Modalverben wollen und sollen wird regelmäßig gebildet. Der Präteritumstamm von können, müssen und dürfen wechselt den Stammvokal.

Infinitiv – Präteritumstamm
wollen – wollte
sollen – sollte
können – konnte
müssen – musste
dürfen – durfte

Alle Formen der Modalverben im Präteritum lauten:

wollen
ich wollte
du wolltest
er wollte
wir wollten
ihr wolltet
sie wollten

sollen
ich sollte
du solltest
er sollte
wir sollten
ihr solltet
sie sollten

können
ich konnte
du konntest
er konnte
wir konnten
ihr konntet
sie konnten

dürfen
ich durfte
du durftest
er durfte
wir durften
ihr durftet
sie durften

müssen
ich musste
du musstest
er musste
wir mussten
ihr musstet
sie mussten

Download: Tabelle – Modalverben – Präteritum

Zurück zum Kapitel: Die Modalverben
Zum Inhaltsverzeichnis – Deutsche Grammatik 2.0



1 Kommentar… add one

Schreibe einen Kommentar